placeholder image to represent content

German I Kapitel 11 TEST

Quiz by Sylvia Holagh

Our brand new solo games combine with your quiz, on the same screen

Correct quiz answers unlock more play!

New Quizalize solo game modes
35 questions
Show answers
  • Q1
    Hamburger esse ich ............... Fastfood-Restaurant.
    im
    beim
    auf dem
    30s
  • Q2
    Birnen kaufen wir ..................... Markt.
    im
    beim
    auf dem
    30s
  • Q3
    Zucker kauft man ................. Supermarkt.
    beim
    im
    auf dem
    30s
  • Q4
    DVDs kaufe ich .................. Kaufhaus.
    im
    beim
    auf dem
    30s
  • Q5
    Brötchen kaufen wir .............. Bäcker.
    beim
    im
    auf dem
    30s
  • Q6
    Bücher kauft man ........................ Buchladen.
    auf dem
    im
    beim
    30s
  • Q7
    Eier ............................. 1,99 €
    kosten ein Euro neunzehnundneun
    kostet ein Euro neunundneunzig
    kosten ein Euro neunundneunzehn
    kosten ein Euro neunundneunzig
    30s
  • Q8
    Kartofflen .......................... 2,45€
    kosten zwei Euro vierundfünfzig
    kostet zwei Euro fünfundvierzig
    kosten zwei Euro fünfundvierzig
    30s
  • Q9
    Mehl ............................. 2,65 €
    Mehlt kosten 6 Euro sechsundfünfzig
    Mehl kostet zwei Euro fünfundsechzig
    Mehl kostet 5 Euro zweiundsechzig
    Mehl kosten zwei Euro fünfundsechzig€
    30s
  • Q10
    Tomaten ........................ 1,09
    Tomaten kosten ein Euro und neun
    Tomaten kosten neun Euro und eins
    Tomaten kostet neunzehn Euro und eins
    Tomaten kostet ein Euro und neun
    30s
  • Q11
    Ein Wörterbuch ................ 18, 50 €
    Ein Wörterbuch kosten achtzehn Euro fünfzig
    Ein Wörterbuch kostet fünfzig Euro achtzehn
    Ein Wörterbuch kostet achtzehn Euro fünfzig
    Ein Wörterbuch kosten fünfzehn Euro achtzehn
    30s
  • Q12
    Verkäufer: "Kann ich helfen? " (Provide the logical response)
    Und wie viel kostet die DVD?
    Gut, ich nehme sie.
    Ja, ich suche die DVD "Hänsel und Gretel".
    Ich möchte bitte eine Tasse Kaffee.
    30s
  • Q13
    Verkäufer: "Moment. Hier sind die DVDS". (Provide the logical response)
    Und wie viel kostet die DVD "Hänsel und Gretel"?
    Für mich bitte eine Tasse Tee.
    Ich möchte ein Stück Kuchen.
    Gut, ich nehme sie.
    30s
  • Q14
    Verkäufer: "Sie kostet 13 Euro und 95 Cent". (Provide the logical response)
    Gut, ich nehme sie.
    Für mich bitte eine Tasse Kaffee und einen Schokokuchen.
    Und wie viel kostet die DVD?
    Ich möchte eine Cola und einen Hamburger.
    30s
  • Q15
    Kellner: "Hallo. Was möchtet ihr?" (Provide the logical response)
    Ja, ich suche eine CD von Tokio Hotel.
    Ich möchte eine Cola und einen Hamburger.
    Und wie viel kostet die CD?
    Gut, ich nehme sie.
    30s

Teachers give this quiz to your class