placeholder image to represent content

Problems 1

Quiz by Lina Paola Bohorquez

Feel free to use or edit a copy

includes Teacher and Student dashboards

Measure skills
from any curriculum

Tag the questions with any skills you have. Your dashboard will track each student's mastery of each skill.

With a free account, teachers can
  • edit the questions
  • save a copy for later
  • start a class game
  • automatically assign follow-up activities based on students’ scores
  • assign as homework
  • share a link with colleagues
  • print as a bubble sheet

Our brand new solo games combine with your quiz, on the same screen

Correct quiz answers unlock more play!

New Quizalize solo game modes
10 questions
Show answers
  • Q1
    El año pasado, una empresa cubana de producción de azúcar contrató 20 operarios que recolectaron 150kg de caña en dos semanas de recolecta. Calcular cuántos operarios deben contratar este año para que en una semana recolecten 2.000 kg en total.
    800 Operarios
    80 Operarios
    75 Operarios
    25 Operarios
    30s
  • Q2
    Una empresa cuenta con un equipo de 3 técnicos que pueden reparar los 8 elevadores del edificio en tan solo 180 minutos en caso de avería. Si se necesita reparar 6 elevadores, pero uno de los técnicos no podrá asistir, ¿Cuánto tiempo tardarán en repararlos?
    120 minutos
    150 minutos
    250 Minutos
    202.5 minutos
    30s
  • Q3
    En un sembradío de sandías que es regado 2 veces a la semana se podrían cosechar 12 toneladas de esta fruta en 4 meses. Sin embargo, se riega 4 veces semanales para duplicar la producción. ¿Cuántas toneladas se producen en tres meses?
    12 Toneladas
    15 Toneladas
    10 Toneladas
    18 Toneladas
    30s
  • Q4
    Cuatro personas pagan 1 330 € por alojarse en una casa rural durante una semana. Si fueran dos personas más, ¿Cuánto pagarían por 15 días?
    4275 €
    1990 €
    3750 €
    2500 €
    30s
  • Q5
    Por cinco horas de trabajo, Pedro ha cobrado 360 euros. ¿Cuánto cobrará por 8 horas?
    160 Euros
    225 Euros
    576 Euros
    305 Euros
    30s
  • Q6
    Una moto que va con una velocidad de 120 km/h necesita 30 minutos en recorrer la distancia entre dos pueblos. ¿Qué velocidad ha de llevar para hacer el recorrido en 18 minutos?.
    200 km/h
    100 km /h
    125 Km/ h
    180 km / h
    30s
  • Q7
    Si 46 carpetas cuestan 368 euros, ¿Cuánto cuesta cinco carpetas?
    15Euros
    40 Euros
    25 Euros
    8 Euros
    30s
  • Q8
    Un edificio es construido por 12 albañiles en 200 días. ¿Cuántos albañiles tendré que contratar para poder terminar el trabajo en 40 días?
    50 albañiles
    25 albañiles
    30 albañiles
    60 albañiles
    30s
  • Q9
    Tres kilogramos de carne cuestan 15 euros. ¿Cuántos kg podré comprar con 42 euros?.
    9kg
    10kg
    6,5kg
    8.4 kg
    30s
  • Q10
    Alberto y Gabriel son dueños de sendas pizzerías. En la de Gabriel se cocinan 4 pizzas en 3 hornos en 30 minutos. Si Alberto dispone de 4 hornos, ¿cuanto tardará en cocinar 6 pizzas suponiendo que ambos manejan el mismo tipo de horno?
    25 minutos
    33,75 minutos
    40 minutos
    15 minutos
    30s

Teachers give this quiz to your class