SES 2nde Marché
Quiz by L7M_SES
Feel free to use or edit a copy
includes Teacher and Student dashboards
Measure skillsfrom any curriculum
Measure skills
from any curriculum
Tag the questions with any skills you have. Your dashboard will track each student's mastery of each skill.
With a free account, teachers can
- edit the questions
- save a copy for later
- start a class game
- automatically assign follow-up activities based on students’ scores
- assign as homework
- share a link with colleagues
- print as a bubble sheet
30 questions
Show answers
- Q1Qu'est ce qu'un "marché" en économie?un contrat oral ou écrit, explicite ou sous entendu, passé entre deux personnesun lieu de rencontre réel ou virtuel entre des acheteurs et des vendeursun étalage de produits à acheterun espace municipal dédié ou les vendeurs peuvent s'installer certains jours, à certaines heures30s
- Q2Sur un marché, le consommateur est plutôt:l'acheteurle commerçantle vendeurle fabriquant20s
- Q3Le marché des biens et des services est le marchéoù s'échangent les produits créés par les entreprises, achetés par des clientsoù s'échangent des marchandises contres d'autres marchandises.où s'échange la force de travail, achetée par les unités de productionoù s'échangent les moyens de financement, de placement ou de couverture de risque30s
- Q4Le marché du travail est le marché:où des marchandises s'échangent contre d'autres marchandisesoù s'échangent des moyens de se financer, de placer son argent, ou de se couvrir contre des risquesoù les unités de production achètent la force de travail des salariésoù s'échangent les produits créés par les unités de production, achetés par les clients30s
- Q5Sur un marché, le producteur est plutôt:l'acheteurle clientle vendeuracquéreur20s
- Q6Sur un marché, le prix correspond à:le coût de production d'une marchandisela valeur de l'ensemble des ventes d'une entreprisele bénéfice que fait le vendeur d'une marchandisela valeur monétaire d'une marchandise20s
- Q7L'offre est:pour un prix donné, la quantité de biens/services que les consommateurs sont prêts à acquérirpour un prix donné, la quantité de biens/services que les producteurs mettent sur le marchépour un prix donné, la quantité de biens/services que l'Etat autorise à vendrepour un prix donné, la quantité de biens/services que les acheteurs sont prêts à acheter30s
- Q8Lequel de ces exemples correspond à l'offre:l'ensemble des enfants qui utilisent un jouet acheté par leurs parentsl'ensemble des jouets mis sur le marchél'ensemble des parents qui achètent un jouetl'ensemble des associations qui conseillent sur les jouets à acheter20s
- Q9Lequel de ses exemples correspond à l'offre:pour un prix de moyen vente de 3.5€/L, les fabricants de glaces produisent 360 millions de litres de glacespour un prix de 3.5€/L, un ménage décide d'acheter 2L de glaces.pour un prix de 3.5€/L, un glacier décide de produire 15L de glacespour un prix de moyen vente de 3.5€/L, les consommateurs de glaces veulent acheter 360 millions de litres de glaces30s
- Q10Plus le prix de vente est élevé:l'offre ne change pasplus l'offre diminueplus l'offre augmenteplus la demande augmente30s
- Q11On dit que l'offre estfonction décroissante du prixfonction croissante du prixfonction aléatoire du prixfonction stagnante du prix20s
- Q12Plus il y a de quantités offertes sur le marché:cela n'a pas d'incidence sur le prixplus le prix augmenteplus le prix diminueplus la demande diminue20s
- Q13La demande est:pour un prix donné, la quantité de biens/services que l'Etat autorise à produirepour un prix donné, la quantité de biens/services que les clients sont prêts à acheterpour un prix donné, la quantité de biens/services que les producteurs sont prêts à produirela quantité de biens que tous les consommateurs veulent: ceux qui peuvent payer, mais aussi ceux qui ne le peuvent pas30s
- Q14Lequel de ces exemples correspond à la demande?l'ensemble des enfants qui demandent des jouets à leurs parentsl'ensemble des jouets recommandés par des associations de consommateursl'ensemble des supermarchés qui mettent en vente des jouetsl''ensemble des jouets que les parents veulent acheter20s
- Q15Lequel de ces exemples correspond à la demande?pour un prix moyen de 4.5€, les producteurs sont prêts à fabriquer 1 000 000 de produits.pour un prix moyen de 4.5€, les clients sont prêts à acheter 1 000 000 de produits.pour un prix de 4.5€, une boutique est prête à produire 15 produits à mettre en rayon.pour un prix de 4.5€, un ménage est prêt à acheter 2 produits.30s